Особенности выращивания клубники в теплице

0 Comments

Посадка и выращивание клубники в теплицах мало чем отличается от клубники в полевых условиях. Однако эти различия очень значительны. Образуются цветы высотой 12-15 см и шириной 65-70 см, ширина дорожек между ними должна быть не менее 35-40 см.

Расстояние между двумя соседними полосами должна составлять 90-100 см, а на черной перфорированной фольге следует делать отверстия диаметром 5 см на расстоянии 35×25 см. Корни клубники высаживают на том уровне, на котором они находились в плантации.

Требования к температурному режиму очень специфичны на разных этапах развития. Поздней осенью и в начале зимы растения удовлетворяют свои потребности в отрицательных температурах, поэтому в течение дня теплицы и туннели проветриваются примерно на 30-40 минут. Закрытие и потепление начинаются во второй половине марта.

Выращивание клубники

Поддерживайте температуру выше 5 градусов, чтобы вызвать активную растительность. Завязи клубники происходят при наличии температуры в теплице 10-12 градусов. На юге это примерно первая половина марта, а в северных регионах страны и на высокогорных полях – начало апреля.

Плоды массово созревают при температуре выше 20 градусов – т.е. первая декада апреля – начало мая. Высокие температуры в помещениях для выращивания очень опасны, и их необходимо регулярно проветривать.

One Reply to “Особенности выращивания клубники в теплице”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *