Как правильно прочистить дымоход?

0 Comments

Чистка дымохода – одна из обязанностей домовладельцев. Такая процедура обеспечивает лучшую работу системы отопления, но не только – она также положительно сказывается на безопасности жителей и ближайших соседей. Во избежание плачевных событий стоит позаботиться о состоянии дымохода, доверив эту задачу профессионалу. Узнайте, что вам нужно знать о чистке дымохода.

Самостоятельная чистка дымохода – можно ли?

Прежде чем перейти к вопросу чистки дымохода, стоит осознать, что профилактика в этом случае чрезвычайно важна. Чтобы уменьшить необходимость частого вмешательства в работу системы отопления, необходимо выбирать горючие материалы, которые не оставят столько смолы и сажи. Здесь также будет важен способ копчения – чем меньше дыма, тем лучше не только для окружающей среды, но и для функциональности дымохода.

Владельцы домов и другой недвижимости, а также коммерческих объектов могут задаться вопросом, а зачем чистить дымоход самостоятельно. Насколько это эффективно, безопасно и законно? Делать это самому рискованно, так как если это не будет сделано умело, это может привести к засорению дымохода и выбросу угарного газа. Кроме того, нет подтверждения и соответствующей документации, требуемой строительным законодательством и страховщиками. Поэтому рекомендуемый способ прочистить дымоход – воспользоваться услугами профессионалов, обладающих знаниями и опытом в этой сфере.

Как правильно прочистить дымоход?

Почему стоит инвестировать и пользоваться услугами профессионального трубочиста?

Одних профилактических мер, упомянутых в начале, недостаточно для обеспечения полной безопасности при использовании дымохода. Хотя бы раз в год стоит нанимать трубочиста, который оценит состояние воздуховода и, в случае возникновения проблем, тщательно его прочистит или предложит другое решение. Также он сможет выбрать конкретные методы для индивидуальных систем отопления. Трубочист может выполнять и другие услуги, такие как:

  • мнения и принятие дымоходов,
  • организация вентиляционных, вытяжных и дымовых патрубков,
  • замер тяги в дымоходе,
  • просвечивание дымохода камерой.

Сохранение дымохода открытым чрезвычайно важно для безопасности и функциональности всей системы отопления. Все это можно сделать в сотрудничестве с опытным трубочистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *